22 de octubre de 2020
Home / Lo más destacado / Se anuncian los nominados a los MIPCOM Diversify TV Excellence Awards

Se anuncian los nominados a los MIPCOM Diversify TV Excellence Awards


ANUNCIO

Reed MIDEM ha anunciado la lista de programas que se postulan para los MIPCOM Diversify TV Excellence Awards de este año.

Bajo el paraguas del programa de este año Change For Good, los premios están dedicados a defender y promover la diversidad y la inclusión en todas sus formas en la industria de la televisión internacional. Los 21 programas nominados han sido reconocidos por el jurado de preselección por brindar una representación justa y precisa de las comunidades BAME, LGBTQ+ y discapacitadas. También se considera que se destacan por su originalidad y excelencia en términos de narración, valores de reparto y producción, desafiando estereotipos y mostrando un impacto positivo.

Los programas preseleccionados para la representación LGBTQ+ son Veneno (Atresmedia Studios + Suma Latina; Atresmedia; España), Work in Progress (SHOWTIME Networks, Circle of Confusion, Jax Media; ViacomCBS Global Distribution Group; Estados Unidos) y Feel Good (Objective Productions, Objective Fiction; all3media international; Reino Unido). Los programas LGBTQ+ sin guion que se postulan para el premio incluyen La memoria homosexual—Queer Memory (MEDINA MEDIA; MEDINA MEDIA; España), Jake and Charice (Documentary Japan, NHK, NHK Enterprises, ABS-CBN; Japón, Filipinas) y Sydney Gay and Lesbian Mardi Gras 2020 (Blink TV Production; Australia).

Los programas preseleccionados con guion para la representación de la discapacidad son The Accident (The Forge; all3media international; Reino Unido), The A Word (Keshet Productions, Fifty Fathoms Production; Keshet International; Reino Unido) y Mental (Black Sheep Films; Magnify Media; Francia). The Loop (Tallstoreez Productionz; Change Media; Australia), Auténticos (Buendía Estudios; Talpa (ITV); España) y Employable Me Canada (Employable Me Productions; all3media international; Canadá) son los programas sin guion preseleccionados.

Por su representación de raza y etnia, las series con guion preseleccionadas son Twenties (BET; ViacomCBS International Studios; Estados Unidos), Penny Dreadful: City of Angels (Desert Wolf Productions, Aguilar Entertainment, Neal Street Productions; ViacomCBS Global Distribution Group; Estados Unidos) y Total Control (Blackfella Films; Keshet International; Australia). Los títulos sin guion en la subcategoría incluyen Marry Me, Marry My Family (CJZ; Beyond Rights; Australia), The School That Tried To End Racism (Proper Content; Banijay Rights; Reino Unido) y VICE News Tonight (VICE News; VICE Media Group; Estados Unidos).

Los programas para niños que fueron preseleccionados son Pablo (Paper Owl Films; CAKE; Reino Unido), Lockdown (Sinking Ship Entertainment; Sinking Ship Entertainment; Canadá) y And Then Something Changed (Sticky Pictures; Australian Children’s Television Foundation; Australia).

Los programas ganadores serán elegidos por organizaciones benéficas y publicaciones especializadas que hacen campaña por la igualdad y la inclusión, entre ellas Foundation Mozaïk, GADIM, GLAAD, Mencap, Minority Rights Group, OutRight Action International, SCOPE, Show Racism the Red Card y Stonewall.

El cuarto MIPCOM Diversify TV Excellence Awards anual se llevará a cabo el martes 13 de octubre en París y se transmitirá en vivo en todo el mundo a través de MIPCOM Online+. Los premios se entregarán en asociación con el socio fundador Diversify TV, con all3media como patrocinador de la categoría LGBTQ+, FilmRise y Telefilm Canada/Canada Media Fund, que se unen a A+E Networks como socios presentadores.





Acerca de Chelsea Regan

LEA TAMBIÉN

Quibi cesa actividades y vende activos de tecnología y contenido

Luego de estar funcionando durante sólo seis meses, Quibi está cesando sus operaciones, anunciando que busca vender sus activos de tecnología y contenido.